著名人や芸能人じゃない一般人のブログですが…。 暇な時に遊びに来て下さ~い! 無料携帯待受画像を中心に写真や日記など…。
- 2024 . 02 «
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
無料携帯待受画像 ヒョウ柄などのアニマルプリント、和柄、猫、食べ物、迷彩柄、風景、花などいろいろ作ってます(#^.^#)
野良猫画像もたくさんありますので猫好き、動物好きな方もよろしくお願いします(=^・ェ・^=)
今回で最後です。
長い間、お付き合いいただき ありがとうございましたm(_ _)m 丹沢山~塔ノ岳~大倉バス停です。 前回の500mlのジュース1本の値段ですが、 500円でしたぁ~ ちなみにビールも同じ値段… ビールにしようかと思いましたが 下山まで3時間はかかりそうなので我慢… 15:10 丹沢山を出発です。 15:30 竜ヶ馬場 15:38 日高 正面の山が塔ノ岳。 これが最後の登り… あぁ~もう登りたくない(;-_-) =3 フゥ 16:05 塔ノ岳に到着です。 あっ!?この写真は去年登った時の写真です。 今回の写真は… 時間が遅いのでほとんどの方は 下山してしまったようです。 日が暮れてしまうので 休憩は15分ほど… 雲が近くて、景色もイマイチと 思っていたら、 最後に富士山が顔を出してくれました(*^-^*) 16:20 下山開始。 16:40 花立山荘 歩荷さんのようです。 お蔭様でジュースが飲めました!! 抜くときに「ご苦労様です」と 声をかけました(*^-^*) 17:50 見晴茶屋 18:25 大倉バス停に到着です。 日暮れギリギリ… バスは10分後発でしたぁ~ 大倉バス停から小田急線の渋沢駅までは 15分ほどです。 歩行時間は9時間半(休憩含む)ほど… 今度は、もう少し楽なコースで のんびり楽しみたいかなぁ?(^m^ ) |
今回は蛭ヶ岳~丹沢山です。
13:40 蛭ヶ岳を出発です。 景色は良いけど、 なんか嫌な感じ… 高所恐怖症の私が苦手な 鎖場が近づいてきたようです(^^;) 鎖場 登山者がつかまって登れるように、 鎖を固定して張ったり垂らしたりしてある所。 ビビリながらなんとか登り 上からパシャっと… カメラの液晶をのぞく事もできず(^^;) 14:25 不動ノ峰 岩場も苦手ですが、 階段も苦手… 歩幅が合わず疲れます(;-_-) =3 フゥ 階段の先が丹沢山でしょうかぁ? 休憩しながら、後ろを振り返ると 少し元気が出てきます。 15:00 丹沢山に到着です。 山小屋とトイレがあります。 人気はなし… 水分は2リットル持っていきましたが 足りなくなりそうなので、 500mlのジュースを1本購入することに。 1本いくらしたと思いますかぁ?? 次回は丹沢山~塔ノ岳~大倉バス停です。 |
中央線「藤野駅」からバスで やまなみ温泉で乗り換えて東野へ 8:40東野到着です。 あれが蛭ヶ岳かな? 雲で山頂は見えませんが… 9:10 第一の登山道に到着です。 ここから登ると時間がかかるが緩やからしい… 9:30 時間がないので第二の登山道まで行きました。 ここから山道に入りました。 かなりの急勾配… バス停から5キロ弱… すでにバテバテです(^^;) 11:10 姫次に到着です。 今まで誰にも会いませんでしたが、 ここでは二組が休憩していました。 たぶん、最初の目的地…蛭ヶ岳かな? 山頂は雲に覆われていましたが… 11:40 姫次から一度下り、地蔵平に… 後ろを振り返ると素晴らしい景色。 大きな雲が気になります。 既にかなりバテてますが山頂まで400m。 高所恐怖症の私は、地滑りしている感じが気になりますが 先に進むしかないですねぇ~(^^;) 12:50 神奈川県最高峰、蛭ヶ岳に到着です。 丹沢ではヒルの被害がって聞いていましたが、 見かけることもなく、山頂は昆虫天国? トンボだらけでしたぁ~ 蝶も…芋虫もたくさんです… 12:00~12:30には登頂したかったのですが、 12:50に到着。 昼食後、出発したのは13:40。 ちょっと、やばいです… 富士山は見れませんでしたが、東京方面は… 新宿のビル群らしきものも見れました。 次回は、蛭ヶ岳~丹沢山です。 |
7月15日 日本百名山の一つ、 日光の男体山(2486m)を登ってきました。 浅草から6時20分発の 東武線に乗り、東武日光に8時半着。 東武日光からバスで50分。 二荒山(ふたらさん)神社前に到着です。 男体山は、山全体が二荒山神社の御神体とのこと。 登拝料500円を奉納し、 お守り?と簡単は地図を貰い 9時50分、登山開始です。 10時30分 4合目に到着。 ここまでの半分ぐらい?は舗装路でした。 10時50分。 5合目です。 この辺りまでは普通の山道って感じでしたが… 7~8合目辺りはガレ場。 落石注意です!! こんなに手をついて登ったの久しぶりでした。 後ろを振り返ると中禅寺湖。 たくさんの人が登ってきます。 下って来る方もいて渋滞気味… さあ、早くガレ場を抜けなくちゃ… 11時50分。 8合目に到着です。 電車内で雨がパラパラしてましたが、 ここまでは、降られることもなく… 山頂まではあと1時間ぐらい。 予定より20分ほど遅れています。 頑張らなくちゃ… つづく |